Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2023 » Май » 19 »
18:00
"Волшебное кольцо в городе Т" Благотворительный спектакль (0+)

Дорогие друзья, жители города Тольятти! Мы рады сообщить, что Творческая группа «В городе Т» готовит новую театральную постановку в рамках проекта «Благотворительный спектакль 2023».


Премьера состоится в театре Дилижанс 18 и 19 мая! В этом году знакомые вам по «Денискиным рассказам», «Чиполлино», «Шлему Витязя», уже изрядно выросшие 'слишком милые' дети и уважаемые в городе Т взрослые, представят вашему вниманию спектакль «Волшебно кольцо в городе Т» (0+) по мотивам всемирно известного сказочного сюжета, который был переделан в жанр скоморошины Борисом Шергиным, прославившимся главным образом историями из жизни поморов.

 

Северные люди-мореходцы, много видевшие и слышавшие, не имели обычая записывать свои приключения, а Шергин это сделал. В 1979 году сказка была экранизирована и, на фоне скучноватой советской анимации, вспыхнула «солнцем народного художества». Талантливо проговоренная Евгением Леоновым, она разошлась на цитаты, как «Горе от ума».

 

Нравственный урок сказки, её сверхидея: сострадание к окружающим; уважение к родителям; взаимопомощь и умение дружить, приходить на выручку; победа дружбы и справедливости над происками жадности и корысти. Основную мысль спектакля говорит один из героев спектакля в финале:  «Вот что, сам себе на радость никто не живёт».

 

Именно исходя из этих ценностей, очень необходимых всем нам и особенно нашим детям постановка маркирована как 0+.

 

Сказка волшебная, очень добрая и смешная. А какой певучий язык:

«...Пирогов напекли, наелись, в город муки продали, Ванька купил себе пинжак с корманами, а матери платье модно с шлейфом, шляпу в цветах и в перьях и зонтик...»

«Ах, они наредны заходили: собачку белу да кошку Машку коклетами кормят».

«А Ванькина семья с вечера спать валилась в избушке: мамка на печки, собака под печкой, Ванька на лавки, кошка на шешки. А утром прохватились... На! што случилось!.. Лежат на золоченых кроватях, кошечка да собачка ново помешшенье нюхают. Ванька с мамкой тоже пошли своего дворца смотрять. Везде зерькала, занавесы, мебель магазинна, стены стеклянны. День, а ланпы горят... Толь богато! На крыльцо выгуляли, даже глаза зашшурили. От ихного крыльца до царского дворца мост хрустальной, как колечко светит. По мосту машинка сама о себе ходит. Царица руками-ногами машет:
- Не поеду! Стрась эка! Сронят в реку, дак што хорошего?!
Тут вся свита зауговаривала:
- Ваше величие, нать проехаться, пример показать. А то перед Европами будет канфуз!
»

 

Спектакль создан при прямом содействии ГБФ «Фонд Тольятти», БФРГ «Добрый город» и лично по инициативе Цирульникова Бориса Альбертовича, благодаря которому в нашем городе в 2005 году родилась идея делать подобные проекты, которые сейчас подхватили многие учреждения культуры не только нашего города. Он сам всегда принимает в них активное участие, как в продвижении идеи, так и в выходе на сцену в качестве актёра спектакля.

Режиссёр постановщик спектакля - Храмкова Ирина, ведущий мастер сцены и режиссёр театра Дилижанс.  Известна по ролям Чичикова в спектакле «Чичиковlive», тети Полли в постановке «Полианна», роли Кыси в спектакле «Кысь».  Режиссёр спектакля и автор сценария « Малыш и Карлсон», режиссер спектаклей « Академия маленьких долгожителей», «Дюймовочка».

 

Директор проекта - Сахарова Татьяна, вот уже с 2016 года занимается продвижением и продюссированием благотворительных спектаклей в Городе Т. Она прилагает все усилия для популяризации и введения в труппу проекта новых талантливых и неравнодушных детей и взрослых.

 

В состав спектакля вошли преподаватели и учащиеся музыкальной школы №4. Весь спектакль оформлен исключительно живой музыкой. Вы услышите Ансамбль народных инструментов под руководством Николая Белоусова,   Образцовый вокальный ансамбль «Палитра» под руководством Ларисы Трусиной.

 

Хореографией спектакля занималась Румия Ткаченко, директор театра «Вдохновение». В разные годы сотрудничала с театром «Дилижанс» как хореограф-постановщик и педагог по пластике. Постановочные работы: «Красная шапочка», «Ширяевские сказки», «Путешествие в Изумрудный город», «Песнь Чёрного леса», «За тридевять земель» и другие.

 

В спектакле задействованы:

Уважаемые взрослые:

Борис  Цирульников в роли Морского Царя - директор Городского благотворительного фонда «Фонд Тольятти», директор Музыкальной школы им. Свердлова.

Алёна Душкова в роли Маменьки – директор по социальным проектам компании «ЭкоВоз» (в проекте с 2017 года, это её 5 спектакль)

Ольга Харчева в роли Царицы - заведующий детским садом 201 «Волшебница» и детским садом 189 «Спутник» АНО ДО «Планета детства «Лада», Директор фонда поддержки и развития дошкольного образования «Новое поколение», Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» (это её второй спектакль)

Альбина Кузьмина в роль змеи Скарапеи - ведущая свадебных церемоний, блогер(в проекте с 2019 года это её четвёртая роль)

Николай Лёксин в роли Царя – предприниматель. В проекте «Благотворительный спектакль в Городе Т» сыграл более 10 ролей.

Владимир Меерсон в роли Мужичка-живодёра - директор компании «Мемфис», старейший в Тольятти организатор гастролей профессиональных артистов, а также различных культурных мероприятий (второе участие в проекте).

 

Слишком милые дети:

Егор Миронов в роли Ваньки

Анна Душкова в роли Ульянки

Александра Сюзева в роли Кошки Машки

Эмиль Кузьмин в роли Собачки Жужи

Байденко Даниил в роли рыбака Моти

Новожилов Даниил в роли рыбака Шиша

Николай Горбунов , Михаил Козлов и Марк Фяткуллов  в роли Служителей кольца

Анастасия Козлова, Василиса Привалова, Василиса Перелыгина в роли Девок и Русалок.

 

*Сбор от спектакля будет направлен на формирование культурного капитала города. На поддержку одарённых детей и проектов учреждений культуры Тольятти. В частности, на поддержку проекта театра Дилижанс «Премьера одной репетиции»

 

**Пригласительные билеты можно приобрести или забронировать в театре Дилижанс по тел.34-53-72.

 

Корпоративные и групповые пригласительные непосредственно у Директора проекта Сахаровой Татьяны тел.+79272127787 или в  ГБФ «Фонд Тольятти» по тел.53-67-50

 

Стоимость билета: 600руб. – взрослым, 400 руб. – детям до 10 лет.

 



Категория: Архив | Просмотров: 362 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]