Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 »
19:00
Презентация XXVI творческого сезона театра "Дилижанс"

Театр «Дилижанс» открывает XXVI творческий сезон! В жизни коллектива это особенно важный год, так как в декабре театру исполняется 25 лет. Подготовка к четвертьвековому юбилею началась ещё в прошлом году с репетиций главной премьеры грядущего сезона – спектакля «Три сестры» по пьесе А.П.Чехова (дата премьеры – 9 декабря). Режиссёр-постановщик – художественный руководитель театра Виктор Мартынов.

 

16 сентября состоится День открытых дверей с традиционной ярмаркой-распродажей карт театрала, праздничной программой и предпремьерным показом музыкального спектакля «Малыш и Карлсон» по знаменитой сказке Астрид Линдгрен.

 

Осенний репертуар «Дилижанса» будет насыщен интересными гастролями. Свои спектакли на сцене «Дилижанса» покажут Тульский Театр Юного Зрителя, Самарский театр кукол, Театр юного зрителя города Заречного, Бугульминский государственный русский драматический театр имени А.В.Баталова. Ответные гастроли в эти города пройдут во второй половине сезона.

 

Значимое событие для театра – участие в III Межрегиональном фестивале «Волга театральная» со спектаклем «Король забавляется (Rigoletto)» В.Гюго, Дж.Верди на сцене театра «Самарская площадь» (24 сентября в 18.30).

 

В течение сезона репертуар пополнится ещё пятью спектаклями. В октябре состоится премьера моноспектакля «Долорес Клейборн» по мотивам одноимённого романа Стивена Кинга в постановке и исполнении Анны Митрофановой, ставшей лучшей актрисой VIII фестиваля «Премьера одной репетиции». Сам спектакль победил на фестивале в результате зрительского голосования.

 

Во втором полугодии выйдет новый детский спектакль «Вверх кармашками». Авторская работа актрисы Екатерины Зубаревой, соединяющая жанр клоунады и пантомимы, это обновлённая версия спектакля, победившего на седьмом фестивале в 2016 году и показанная на восьмом фестивале в рамках внеконкурсной программы уже в изменённой концепции. К 200-летию И.С.Тургенева готовится спектакль «Первая любовь». Инсценировку и постановку осуществляет актёр театра Леонид Дмитриев, получивший в этом году диплом режиссёра (СГИК). Весной ожидается выход экологической сказки с оригинальной сценографией и костюмами, созданными из вторичного сырья и продуктов переработки. Постановка, реализуемая при поддержке группы компаний «ЭкоВоз», войдёт в программу экологического просвещения юных тольяттинцев.

 

Помимо премьер в год своего юбилея театр готовит серию особенных событий. В октябре состоится кастинг среди детей и творческой молодёжи от 7 до 16 лет на участие в театрализованном музыкальном шоу «Поющий Дилижанс». Шоу будет построено на вокально-хореографических номерах из детских спектаклей театра, а в жюри войдут персонажи из «Дилижансовских» сказок. Премьера уникального концерта назначена на 11 ноября.

 

Завершением праздничных события первого полугодия станет юбилейный вечер театра, на который планируется пригласить актеров и режиссеров театра разных периодов и поколений, друзей театра, партнеров, творческих наставников из Театра Поколений (г. Санкт-Петербург). В этот день помимо премьерного показа «Трёх сестёр» состоится презентация книги «История театра в коротких рассказах».

 

К юбилею театр уже начал принимать подарки от своих давних партнёров. Среди первых – именные скамейки, которые появятся возле театра уже совсем скоро. Проект поддержан Департаментом культуры администрации городского округа Тольятти и Фондом Духовное наследие имени С.Ф.Жилкина.

 

В знаковый год «Дилижанс» не только получает, но и сам готовит щедрые подарки для тольяттинцев. Осенью пройдут бесплатные мастер-классы актёров театра по сценической речи, актёрскому мастерству и сценическому движению. Активным зрителям рекомендуется постоянно следить за сетевыми акциями в соцсетях и на сайте театра: театральные квесты позволят заполучить бесплатные пригласительные на спектакли, а видео-интервью и фоторепортажи приоткроют театральное закулисье и познакомят с насыщенной жизнью творческой команды «Дилижанса».

 

Основные события XXVI творческого сезона театра «Дилижанс»

 

Открытие XXVI театрального сезона

16 сентября - День открытых дверей

- Ярмарка-распродажа карт театрала (7 видов карт для разной аудитории)
- Праздничная программа с конкурсами и призами
- Предпремьерный показ музыкального спектакля «Малыш и Карлсон» (А.Линдгрен)

                                              

Мероприятия к 25-летию театра

октябрь-декабрь - Сетевые акции:

- фоторепортажи «Один день с актёром»
- видеоинтервью с творческой командой театра
- Театральные квесты

октябрь-декабрь - Мастер-классы актёров театра «Дилижанс»

11 ноября - Детское музыкальное шоу «Поющий Дилижанс»

23 декабря - Юбилейный вечер, посвящённый 25-летию театра «Дилижанс»,
Презентация книги «История театра в коротких рассказах»

 

Премьеры

13 октября - «Долорес Клейборн» (С.Кинг)
(спектакль-победитель VIII фестиваля «Премьера одной репетиции)

9 декабря - «Три сестры» (А.Чехов)

Декабрь - «Малыш и Карлсон» (А.Линдгрен)

Февраль 2018 - «Вверх кармашками» (Е.Зубарева)
(спектакль-победитель VII фестиваля «Премьера одной репетиции)

Март  2018 - Экологическая сказка
Спектакль экологической направленности. Совместный проект с ГК «ЭкоВоз»

Апрель 2018 - «Первая любовь» (И.Тургенев) - к 200-летию писателя

 

Гастроли, фестивали

24 сентября - Участие в III Межрегиональном фестивале «Волга театральная» со спектаклем «Король забавляется (Rigoletto)» на сцене театра «Самарская площадь»

30 сент - 1 октГастроли Тульского Театра Юного Зрителя со спектаклями

- «Про Иванушку-дурачка» М.Бартенев,
- «Царевна Несмеяна» В.Илюхов

29 октябряГастроли Самарского театра кукол со спектаклем

- «Басни Крылова, музыка Глинки» И.Крылов

6 ноябряГастроли Театра юного зрителя города Заречного со спектаклями

- «Проделки Эмиля» А.Линдгрен,
- «Маскарад» М.Лермонтов

7 ноября - Гастроли Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.В.Баталова со спектаклями

- «Голубцы по объявлению»
- «Не хочу быть собакой»

Июнь 2018 - IX фестиваль «Премьера одной репетиции»,
посвящённый современной драматургии

 

Проекты

Осень - «Счастливая скамейка» (Установка именных скамеек возле театра. При поддержке Департамента культуры администрации городского округа Тольятти и Фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина)

На протяжении года - «Театр + Школа + Семья»
(коллективное посещение спектаклей с детьми, учителями и родителями, обсуждение, знакомство с театральным закулисьем, конкурсы и совместные концерты)

 



Категория: Новости | Просмотров: 1308 | Добавил: diligence | Рейтинг: 3.1/7
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]