Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 »
17:00
«Молодая гвардия» А. Фадеев 12+ ПРЕМЬЕРА! Самарский молодежный драматический театр «МАСТЕРСКАЯ»

ГАСТРОЛИ!

Самарский молодежный драматический театр «МАСТЕРСКАЯ»

13.11 (пт) 17:00 «Молодая гвардия» А. Фадеев 12+ ПРЕМЬЕРА

За основу спектакля взят роман А. Фадеева и образы молодогвардейцев, которые он создал.

Для сценариста и режиссера важно, не то, кто был предателем в команде «Молодой гвардии», а устройство человеческой природы, которая устремляется к любви и гармонии даже в самых нечеловеческих условиях. Это история реальных, живых людей, прежде всего – детей, которые «с беспечной отвагой юности не имели реального представления об опасности».

В войне нет поэзии, только всепоглощающий страх, заставляющий выживать. Спектакль начинается в музее, посвященном «Молодой гвардии». Он действительно существует в Краснодоне и принимает посетителей. Экскурсовод представляет зрителю «знаменитую» легенду со всеми историческими подробностями и датами, она рассказывает историю такой, какой ее преподают в школе, с позиции исторического опыта и просмотренных фильмов. Во время экскурсии образы молодогвардейцев начинают оживать и рассказывать сами о себе. Это наполняет канонический сюжет живыми подробностями и деталями, через которые мы погружаемся в мир наивных чистых детей, которые хотели любить и дружить; в мир, который создан ими как противоречие войне и ее ужасам. Экскурсовод постепенно становится частью их реальности, она будто сам переносится в то время, становится не рассказчиком в безопасном, стерильном пространстве музея, а участником событий. Вместе с «Молодой Гвардией» она участвует в их простодушных подвигах, попадает на пытки к немцам, узнает о любовных тайнах ребят.

История краснодонских подростков становится не просто холодной справкой или констатацией очередного подвига, а личностным переживанием современного человека. Автор не видит смысла вступать в историческую дискуссию о подлинности тех или иных персонажей. Это не документальный спектакль, не историческое исследование, не реконструкция событий, а художественное высказывание, поэтому все образы собирательные.

Продолжительность – 2 часа 20 мин с антрактом



Категория: Архив | Просмотров: 692 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]