Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2022 » Май » 6 »
16:36
9 мая театр "Дилижанс" представит программу "ПОЧТОВЫЕ ПТИЦЫ ВОЙНЫ"

 

«ПОЧТОВЫЕ ПТИЦЫ ВОЙНЫ»
9 мая 13.00 в Парке-музее им. Г.К. Сахарова
9 мая в 15.00 в Парке Победы Автозаводского района

Литературно-музыкальная композиция с участием артистов театра "Дилижанс". В основе постановки - переписка нашего земляка Голованова Евгения Андреевича с его семьёй. Стихи и песни о войне. Режиссёр - Виктор Мартынов.

 

Из биографии Е.А. Голованова:

Голованов Евгений  Андреевич родился в 1904 году в селе Верхнее Санчелеево, с 1922 года - член ВЛКСМ,  работал бухгалтером Куйбышевской  МТС, был первым председателем колхозов  «Путь к социализму» и «Искра Ленина». После начала Великой Отечественной Войны Евгений  Андреевич в  первые же дни ушел добровольцем. Воевал на Ленинградском фронте. Был награжден медалями «За боевые Заслуги» и «За оборону Ленинграда». После демобилизации Евгения Андреевича семья Головановых  переехала в Ставрополь, где он работал до пенсии в УНР.

Жена - Голованова Евдокия Максимовна, первая комсомолка села Ташелка, работала директором школы села Верхнее Санчелеево, с мая 1942 года работала директором детского дома №28  г. Ставрополя. В детском доме №28  г. Ставрополя жили более трехсот детей-сирот войны и детей, расстрелянных или репрессированных родителей, вывезенных из Орловской области города Ливны после 1943 года. У Евдокии Максимовны  хватило мужества, ответственности и решительности взвалить в такое трудное время семью с тремястами детьми и быть им матерью, отцом, наставником, хозяйственником!

В семье Головановых  было трое детей и две бабушки. Муж- офицер, ушел на фронт добровольцем. Когда бои под Сталинградом были в полном разгаре, и еще было неизвестно кто кого,  Евдокия Максимовна тоже решила уйти добровольцем на фронт. Стать снайпером. Обе бабушки повисли на ее руках, умоляли не делать этого: "Дуня, мы здесь погибнем без тебя!».  Главный девиз по жизни Евдокии Максимовны: «Безвыходных ситуаций не бывает! Всегда ищи выход!».

 



Категория: Новости | Просмотров: 411 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]