Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2020 » Июнь » 2 »
13:41
7 июня в День города приглашаем на онлайн-спектакль!

 

КО ДНЮ ГОРОДА!

7 июня в 11.00 приглашаем вас посмотреть уникальный спектакль, основанный на сказочных пьесах и стихах Александра Ширяевца, нашего земляка, певца Жигулей и Волги, близкого друга и сподвижника Сергея Есенина.

Детство поэта прошло в одном из живописнейших мест Самарской Луки - селе Ширяево, и своё литературное имя Александр взял в его честь.

"Поэт милостью божьей", "волжский гусляр", "певец волжского раздолья", "волжский соловей" - так называли Александра Ширяевца его современники. В его произведениях - красота и мощь родной природы, величественная и родная Волга, древние Жигули, овеянные былями и легендами.

По воспоминаниям близких друзей, где бы ни жил Александр Ширяевец, а он провёл на чужбине семнадцать лет, он всегда мечтал о возвращении на Волгу.

Большим событием в Тольятти стала премьера спектакля "Сказка об Иване - крестьянском сыне, Ненаглядной Красоте и Кощее Бессмертном" по произведениям Александра Ширяевца. Спектакль был поставлен в театре "Дилижанс" в 2015 году. Инициатором проекта выступил благотворительный фонд "Духовное наследие" имени С.Ф.Жилкина.

Художественный руководитель театра "Дилижанс" Виктор Мартынов стал композитором и режиссером спектакля, он же подготовил сценарий, объединив сюжеты двух произведений Александра Ширяевца – "Сказку о Крестьянском сыне…" и "Волшебное кольцо", дополнив его поэтическими произведениями поэта.

Во многом постановка стала возможной благодаря Елене Григорьевне Койновой - краеведу-исследователю творчества Александра Ширяевца, члену международного есенинского общества "Радуница", доценту Тольяттинского государственного университета, автору книг и многочисленных статей, посвящённых творчеству поэта.

В масштабной постановке наряду с профессиональными актёрами театра "Дилижанс" приняли участие талантливые ребята от 9 до 17 лет, прошедшие кастинг. Юные актёры исполнили главные роли и роли многочисленных сказочных персонажей спектакля.

Над проектом работали режиссер-педагог Ирина Храмкова, хореограф Румия Ткаченко, преподаватель по вокалу Людмила Суворова (руководитель детского музыкального театра «МАГиЯ» из ДМШ№4), художник по свету Надежда Манашкина, художник по костюмам Ирина Шугаева. Автором оригинальных декораций спектакля стала Ольга Зарубина (Андюшкина).

7 июня в 11.00 приглашаем всех на онлайн-трансляцию видеозаписи спектакля!



Категория: Новости | Просмотров: 697 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]