Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2020 » Апрель » 3 »
09:39
3 апреля в 19.00 приглашаем на онлайн-трансляцию спектакля «Песни западных славян»

 

Друзья, 3 апреля в 19.00 приглашаем вас посмотреть постановку 2011 года «Песни западных славян», основанную на одноимённом цикле стихотворений великого русского поэта А.С. Пушкина.

Александр Сергеевич написал «Песни», вдохновившись книгой французского писателя Проспера Мериме «Гюзла, или Сборник иллирийских песен, записанных в Далмации, Боснии, Хорватии и Герцеговине».

Купившись на мистификацию Мериме, выдавшего свои произведения за народные, Пушкин сообщил читателям, что всего лишь осуществил их перевод. На самом же деле гений так умело стер разницу между подлинными народными сказаниями, стилизованными сюжетами Мериме и своими оригинальными произведениями, что распутать этот клубок способны только серьезные исследователи русской литературы.

Неповторимый колорит сербских былин и сказаний, насквозь пропитанный болью и радостью небольшого, но гордого народа, окружает эти истории о войне и страданиях, любви и нежности, лишениях и победах. Мистические, исторические, сказочные и героические сюжеты «Песен» на уровне генетической памяти откликаются в душе каждого русского человека стремлением к национальному единству, подлинным патриотизмом, трепетным отношением к своей Родине.

Идея создания спектакля «Песни западных славян» принадлежала Зиновию Яковлевичу Корогодскому – великому театральному педагогу, народному артисту России, режиссеру, знаменитому руководителю ленинградского ТЮЗа, духовному отцу театра «Дилижанс». Постановка спектакля состоялась в 2004 году в Театре Поколений (г. Санкт-Петербург) и стала последней режиссерской работой Мастера.

Вернуть утраченную реликвию зрителям помог ближайший соратник Учителя – актёр и режиссер Валерий Анатольевич Зиновьев. В 2011 году премьера спектакля состоялась в Тольятти, в театре «Дилижанс».

Приглашаем вас прикоснуться не только к гениальному творению Пушкина, но и к театральной легенде России – спектаклю З.Я.Корогодского «Песни западных славян»!

Онлайн-трансляция спектакля начнётся в группе театра "Дилижанс" vk.com/theater_diligence 3 апреля в 19.00 (время местное, UTC+04:00). Заходите в группу и смотрите трансляцию прямо на стене!



Категория: Новости | Просмотров: 603 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]