Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2016 » Сентябрь » 15 »
22:34
«Три подвига до захода солнца». Потапова Алёна о спектакле "Приключения Геркулеса"

Автор: Потапова Алёна
Источник: журнал SMITANA
14.09.2016

Древнегреческие мифы никогда не привлекали особого внимания школьников. Они казались нам скучными, непонятными и неинтересными. А что, если представить миф древних греков в современной обработке? 13 сентября в театре «Дилижанс» прошел спектакль «Приключения Геркулеса». 

С первых минут спектакля погружаешься в волшебную атмосферу театра. Перед вами открывается гора Олимп . Обычным людям подниматься не позволено. Там правят Боги, Зевс и его всемогущая жена Гера. Но кто же их беспокоит? Ах, это Геркулес, сын Зевса. Он тренируется здесь со своим другом Филом, получеловеком-полукозлом. Но Геркулес всего лишь человек, наделённый силами от своего отца. Гера, увидев его, злится и ставит ему условия. Если до заката солнца он не совершит три подвига, то умрёт. Геркулес принимает её условия и отправляется на подвиги. Отец, пытаясь помочь своему сыну, дарит ему меч. 

Уже к этому моменту становится крайне интересно, что будет происходить на сцене дальше. В некоторых моментах появляется смешное и необычное музыкальное сопровождение. Актёр выходит со сцены , что очень нравится маленьким зрителям. 

Гера, договорившись с Зевсом о том, что не будет мешать Геркулесу, просит Бога Аида помочь ей. Аид радуется этому и ставит Геркулесу различные препятствия. Сначала Геркулес побеждает злого Кабана и встречает Кентавра. Кентавр тоже был обманут и очень расстроен. Поэтому, когда он встречает Геркулеса, то очень этому радуется и помогает добраться до другой поляны. 
Сюжет спектакля затягивает. Актёры производят очень большое впечатление на маленьких зрителей. Когда Бог Аид неожиданно появляется из темноты, это выглядит настолько эффектно, что пугаются не только дети, но и их родители. Песни, которые звучат на сцене, переделаны из всем известных песен. Например, когда Кентавр запел: «Оп, одинок я, оп оп, одинок я», а про Аида спели: «В этих сандалиях он, и в восхитительном плаще», смеялся абсолютно весь зал. 

Но вот Геркулес слышит голос прекрасной девушки, которая зовёт на помощь. Он тут же срывается с места и едет на Кентавре на помощь. Прибыв, он увидел прекрасную девушку по имени Деянира, завязанную по рукам. Он пытается разрезать верёвки мечом, но они не поддаются. Тогда на шум приходит Аид, который специально связал красавицу, что бы заманить Геркулеса в ловушку. Они начинают драться, Геркулес пронзает Аида мечом. Аид сдаётся и отпускает девушку. Геркулес падает. Уже солнце зашло, а он не совершил три подвига. Гера радуется тому, что она была права. Но вот Зевс и Деянира падают на колени к телу Геркулеса. Он отдал свою жизнь, спасая девушку – разве это не подвиг? Она целует его, и он просыпается. 

Любовь - самая большая сила в мире, несравнимая даже с силами богов. Именно эту мысль несёт в себе весь спектакль. На мой взгляд, он её полностью передал. 

 



Категория: Пресса о театре | Просмотров: 835 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]