Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2017 » Июнь » 1 »
22:01
Презентация VIII фестиваля: выбери лучший спектакль на самой тёплой тусовке нынешнего лета!

 

С 19 по 25 июня в театре «Дилижанс» пройдёт VIII театральный фестиваль «Премьера одной репетиции». Это ежегодное яркое событие с удивительной энергетикой творчества, молодости и вдохновения обещает стать самой тёплой тусовкой нынешнего лета!

Формат фестиваля-конкурса из года в год остаётся неизменным: молодые режиссёры представляют публике спектакли-зарисовки, а зрители выбирают лучший, достойный войти в репертуар театра.

После каждого показа проходит открытое обсуждение проектов с участием зрителей и экспертов. Зрители оценивают спектакли по 10-балльной шкале. В отличие от прошлых лет, лучшие спектакли фестиваля выбираются в двух категориях: среди постановок театра «Дилижанс» и внешних творческих групп. 

Конкурсная программа VIII фестиваля включает 6 проектов от театра «Дилижанс» и 5 проектов от молодёжных театральных коллективов Тольятти и Самары.

Первый день фестиваля по традиции откроется внеконкурсным спектаклем. 19 июня Самарский театр «Город» представит тольяттинской публике драму «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в XIV уроках». Этот спектакль был рождён на фестивале-лаборатории «Место действия», и его премьера стала заметным событием в театральной жизни губернии. Режиссёр спектакля - Дмитрий Крестьянкин (г. Санкт-Петербург).

Театр «Дилижанс» готовит сразу шесть конкурсных проектов: сентиментальную историю «Белые ночи» по повести Фёдора Достоевского (реж. – Катя Миронова), комедийную мелодраму Петра Гладилина «Афинские вечера» (реж. – Ирина Храмкова), притчу «Море-океан» по роману итальянского писателя Алессандро Барикко (реж. – Алёна Савельева), драму «Любовь под вязами» Юджина О'Нила (реж. – Леонид Дмитриев, психологический триллер «Долорес Клейборн» по повести Стивена Кинга (реж. – Анна Митрофанова). А 20 июня, в качестве эксперимента, актеры театра покажут проект «Человек из Подольска» по пьесе Д. Данилова, который будет создан действительно на единственной репетиции.

В фестивале участвуют интересные молодёжные театральные коллективы из Тольятти и Самары:

НАУЧНЫЙ ТЕАТР ФАНТАСТИКИ обещает удивить зрителя первым квадроспектаклем «Посылка» по рассказу Ричарда Матесона (реж. – Дмитрий Марфин). В постановке участвует известная музыкальная группа «ЭМПАТИЯ», отвечающая за саунд-дизайн спектакля.

Творчество двух тольяттинских драматургов представят Молодёжная студия МДТ со спектаклем «Сто пудов любви» по пьесе Вадима Леванова (реж. – Григорий Береснев) и Театр им. Зигмунда Фройда с «Пьесой про завод» Дарьи Мурановой (реж. – Игорь Кузнецов).

Независимый экспериментальный театр-студия «ZipZap» покажет документальную драму «Камень» Мариуса фон Майенбурга (реж. – Константин Почтенный).

Театр «Белый Рафинад» представит трагикомедию «Зверушкины истории», основанную на сборнике одиннадцати коротких пьес американского драматурга Дона Нигро.

В день закрытия традиционно показывается спектакль-победитель прошлогоднего фестиваля. Лидером VII фестиваля стала работа Екатерины Зубаревой «Питер обыкновенный, или младших братьев не выбирают» по книге американской писательницы Джуди Блум, но из-за отказа автора на театральную адаптацию произведения работа над премьерой была приостановлена. С другой стороны, Екатерина уже давно мечтала поставить новый спектакль – без слов, с элементами клоунады и пантомимы. В итоге родилась идея соединить две истории в одну, и зрители увидят уже совершенно новый спектакль «ВВЕРХ КАРМАШКАМИ» - смешную и трогательную историю об одиночестве в собственной семье и о его преодолении. Рекомендуется для семейного просмотра.

Пожалуй, самое ценное в фестивале – это его зрители. Но не потому, что от их мнения зависит судьба будущих спектаклей! И не потому, что выбор лучших актеров также предоставлен им. Несмотря на жаркие споры, которые возникают на фестивальных обсуждениях, публика к концу театральной недели становится единой компанией, дружной тусовкой красивых, интеллектуальных, талантливых  и вечно юных творческих людей, с которыми не хочется расставаться!

 



Категория: Новости | Просмотров: 906 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]