Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2020 » Февраль » 29 »
17:00
ПРЕМЬЕРА ОДНОЙ РЕПЕТИЦИИ | ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ


С 15 по 21 июня 2020 года театр «Дилижанс» (г. Тольятти) проводит ХI фестиваль «Премьера одной репетиции». Особенность фестиваля - его лабораторная форма: зрителям представляются эскизные разработки будущих спектаклей, после показов проводятся обсуждения. Темой предстоящего фестиваля станет «Актерское мастерство».

К участию в творческой лаборатории фестиваля приглашаются профессиональные режиссеры, выпускники режиссерских отделений ВУЗов России.

Условия участия в лаборатории:

Режиссер самостоятельно осуществляет выбор пьесы (инсценировки литературного произведения, специально созданного сценария и т.д.) для постановки одноактного спектакля с количеством занятых актеров до 6 чел. Жанровых и стилевых ограничений не существует. Но ключевым моментом в выборе фестивальных проектов станет предложенный режиссером уникальный способ актерского существования, оригинальная природа чувств, особый формат актерской игры.

Режиссер в свободной форме описывает замысел спектакля, включая: смысловой посыл спектакля, стилевое решение, целевая аудитория, предполагаемые художественные элементы (декорации, костюмы), дополнительные технические требования (для постановки эскиза можно использовать только существующие ресурсы театра) и т.д. И отдельным пунктом - предлагаемый формат актерского существования.

Режиссер отправляет пьесу (инсценировку), описание замысла спектакля и анкету (ФИО, дата рождения, образование, контакты (телефон, почта, соцсети) в оргкомитет фестиваля на адрес: tornadioni@yandex.ru - не позднее 1 апреля 2020 года.

В срок до 15 апреля 2020 года оргкомитет принимает решение по формированию группы режиссеров для участия в фестивале и публикует список участников на официальном сайте http://teatrdiligence.ru/.

Порядок проведения фестиваля:

Первая неделя (1 - 7 июня, либо 8 - 14 июня) является полностью репетиционной. За срок в 12 репетиций режиссер должен совместно с актерами театра «Дилижанс» подготовить эскиз к показу.

Вторая неделя с 15 по 21 июня — фестивальная. Ежедневно вечером проходят показы эскизов с открытым зрительским обсуждением при участии театроведов и критиков.

По итогам зрительского голосования определяется проект-победитель фестиваля, который оглашается на церемонии закрытия фестиваля 21 июня.

Режиссер-победитель получает заказ на постановку своего эскиза в театре «Дилижанс» в качестве премьеры следующего театрального сезона.

Прочие детали:

Авторские права на прокат эскиза остаются за театром «Дилижанс» и фестивалем «Премьера одной репетиции».

Руководство театра «Дилижанс» оставляет за собой право предоставить возможность постановки в будущем сезоне режиссерам нескольких эскизов.

Распределение актеров на роли осуществляется руководством театра «Дилижанс» при консультации с режиссером.

Справка:

Результатом десятилетней истории фестиваля стало появление в репертуаре театра таких спектаклей, как «Предложение» А. Чехова, «Для тебя» Н. Коляды, «Зима» Е. Гришковца, «Превращение» Ф. Кафки, «Ночь после выпуска» В. Тендрякова, «Плаха» Ч. Айтматова и многих других. Все эти работы неоднократно становились лауреатами различных фестивалей и конкурсов.

В рамках внеконкурсной программы «Премьеры одной репетиции» тольяттинский зритель впервые познакомился с такими театрами, как «Школа Драматического Искусства» (г. Москва), «Цех» (г. Санкт-Петербург), «Парафраз» (г. Глазов).

Фестиваль имеет большое просветительское значение, открывая имена новых режиссеров, актеров, театральных критиков, журналистов, драматургов. Будучи гибким и постоянно меняясь, «Премьера одной репетиции» проводится в рамках определенной темы. В 2018 году — это была «Современная драматургия» и постановка эскизов в форме «site-specific». Юбилейный X фестиваль в 2019 году был посвящен современной режиссуре. Предстоящий фестиваль сосредоточится на проблемах актерской техники.



Категория: Новости | Просмотров: 1632 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]