Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2018 » Июнь » 11 »
12:02
"КОНЦЕНТРАЦИЯ – ГОРОД". О том, каким будет 9 фестиваль, рассказывает Анна Головлева

Анна Головлева

КОНЦЕНТРАЦИЯ – ГОРОД 

Каждое лето театральная жизнь засыпает, и город проваливается в летнюю дремоту, но это не относится к театру «Дилижанс». С 18-23 июня просто бомбическая концентрация современного театрального искусства ждет вас на IX театральном фестивале «Премьера одной репетиции»

Есть такая старая шутка: «Ушла в себя. Вышла из себя. Пришла в себя. Решила больше сегодня никуда не ходить» - это про фестиваль, ведь его лозунг «Выйти из себя». За шесть дней фестиваля вы сможете побывать во всех состояниях. И никуда больше не ходить. 

Особенностью IX фестиваля является то, что наконец-то театр начинается взаимодействовать с городской средой, менять себя и менять среду. Каждый спектакль конкурсной программы будет проводиться на своей площадке.

«Дилижанс» предлагает своим зрителям своего рода квест – последовать за героями спектакля, выйти из зоны комфорта, и отправиться смотреть спектакль в город, получить эмоциональную встряску. 

На открытии фестиваля вы традиционно сможете увидеть уникальный, сильный спектакль, который уже получил признание в театральном кругу. В этом году спектакль «Дуры мы, дуры» (Д.Салимзянов) Глазовского драматического театра «Парафраз». Постановка основана на реальных новогодних историях, которые поведали жительницы Глазова. 

На фестивале две программы: «Play» и «Drama». 

Программа называется «Play». И так, поехали. 

Вы идете смотреть спектакль «Два» (Д.Марфин, Е.Чуркин), заодно прокатитесь на автобусе «двойка». Данный маршрут многим знаком, а теперь еще вы сможете увидеть наш город по-новому, послушаете стихи и музыку Марка Сендмана в живом исполнении. 

Как часто вам в детстве читали сказки? Про принцесс, королей, крестьян...А злые и добрые герои? Как вы относитесь к ним? Настало время послушать историю пирата в спектакле «Исповедь пирата» (руководитель проекта К.Ткаченко) на берегу озера в Парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова. 

Какие чудеса происходят в обычном тольяттинском лицее №76? И как все это связано со школьной рекреацией, пиццами, чипсами, макаками вы сможете узнать в спектакле «Макаки, пицца и деструкция» (проект К.Мироновой и И.Храмковой). Настало время снова окунуться в школьную жизнь. 

В детстве мы все с вами счастливы. Просто счастливы. Мы приходим в этот мир комочками счастья: нас все радует и удивляет. Куда это счастье уходит потом? Куда от нас прячется счастье, в какие прятки с нами играет? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в спектакле «Вдох - выдох» (проект Е.Федощук) вместе с героями пьесы, обойдя здание театра «Дилижанс». 

И наконец, настало время прогуляться по ТРК «Капитал», отведать чашечку чая или кофе, посмотреть спектакль «Ганди молчал по субботам» (проект Е.Зубаревой). Обычный подросток задумывается о разных вещах. А какие ответы он найдет на свои вопросы, вы сможете узнать, если присоединитесь к нему в торговом центре. 

Экспертами, которые помогут разобраться зрителям в новой драме, станут театральный критик, искусствовед Ксения Аитова (Самара) и театровед, театральный критик Оксана Кушляева (Санкт- Петербург) 

Днем вы сможете гулять и знакомиться с городом вместе с актерами театра «Дилижанс», ну, а вечером, поразмышлять о жизни, послушав читки пьес из программы «Drama». 

«Пьеса про завод» (Д.Муранова). Да-да, про наш обычный завод. Грустные и смешные моменты. 

Сергей Давыдов написал пьесу «Как сделать зомби в домашних условиях», успел уже объехать многие фестивали и получить экспертную оценку. Настало время и тольяттинцам увидеть сей продукт. 

Дальше на суд зрителей будут представлены пьесы «Дом для бездомного» и «Скорая приедет не скоро». Данные произведения были написаны в рамках проекта Социальный театр на Голосова, 20, который реализует Дарья Муранова. Первая пьеса поднимает проблемы бездомных, вторая наркозависимых людей. Пьесы написаны по историям реальных людей.

- Основная цель нашего театра, прежде всего документалистика. Это документальная правда о нашем городе. Девиз театра: «Реальные истории реальных людей». Мы надеемся на обсуждение с вашей стороны, - отметила Дарья Муранова на пресс-конференции. 

И последняя пьеса в данной программе «Королевство» (Д.Савина) поднимет тему подростковых проблем, сложного периода и места, куда можно уйти от сложностей. 

Теперь вы убедились, что программа IX театрального фестиваля «Премьера одной репетиции» не даст вам скучать и точно поможет выйти из себя. 

Сделай свой выбор – определи какой спектакль самый лучший. 

Приятного просмотра!

 



Категория: Новости | Просмотров: 931 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]