Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2015 » Март » 7 »
11:16
Юбилею великой Победы посвящается...

Первая. Наша. Дилижанс

 

Спектакль «Первая. Наша» театра «ДИЛИЖАНС» (по повести Б.Окуджавы) рассказывает о 17-летнем мальчишке, попавшем на фронт. О том, как вчерашние школьники воспринимали, понимали и пропускали войну через себя, как война разбивала иллюзии и меняла что-то в человеке раз и навсегда. О детской еще наивности, быстром взрослении, страхе смерти, любви..... Просто и трогательно о сложно и важном.

 

Булат ОкуджаваБулат Окуджава не раз говорил, что патриотизм должен быть негромким. Книга «Будь здоров, школяр», которая легла в основу спектакля тольяттинского театра, тот самый негромкий рассказ о военных буднях. О том, как пережитый семнадцатилетним парнем фронтовой опыт разбивает его иллюзорное представление о войне.

 

На самом деле война - не только героизм и самопожертвование, но и страх, когда "все пули в тебя", радость, что смерть опять проходит мимо. Желание жить. Вопрос только - в цене за жизнь.
"Что же касается победы, то, хотя я и не совершил ничего героического и, наверное, был неважным солдатом, особенно рядом с другими замечательными воинами, всё-таки живёт во мне уверенность, что без меня победа досталась бы труднее».

 

В спектакле нет речей о любви к Родине и ненависти к фашистам, нет подвигов и особой героизации, она о другом – о тяжком фронтовом быте, который угнетал не меньше, чем страх быть раненым или убитым. О вчерашних школярах, которые, несмотря ни на что, и на войне ими оставались: любили, дружили, шутили и подтрунивали друг над другом. 

 

 

 

 

 

Заказать билеты на премьеру можно по телефонам 34-53-72, 34-09-80

 

Премьера спектакля состоится в рамках проекта «ПОБЕДА!» вечером 23 и 24 апреля.

 

Следите за ежедневными событиями театра в дни с 23 по 30 апреля – будет много познавательного и интересного.

 

 



Категория: Новости | Просмотров: 1277 | Добавил: diligence | Теги: Победа 70 лет, премьеры | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]