Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2019 » Февраль » 24 »
18:00
Гастроли театра "Самарская площадь". «РОДДОМ» А. Слаповский  (18+)

 

24 февраля в 18.00 на сцене театра "Дилижанс" выступит театр "Самарская Площадь" с комедией "Роддом" (А.Слаповский). В этот же день в 14.00 знаменитый самарский театр покажет уникальный спектакль "Играем Бидструпа" (В.Черняев, Е.Дробышев), созданный в жанре пластической клоунады.

 

«РОДДОМ» А. Слаповский  18+

(по пьесе «ЗЖЛ. Рождение»)

Самый рейтинговый спектакль в театре на сегодняшний день.  Настоящий хит.

 

Спек­такль яв­ля­ет­ся по­бе­ди­те­лем Те­ат­раль­ной пре­мии зри­тель­ских  сим­па­тий «Бра­во» в но­ми­на­ции «Лю­би­мый спек­такль». На Всероссийском фестивале «Русская комедия» (г. Ростов-на-Дону, 2010г.) спектакль получил три главных приза («Лучшая режиссура», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль»).

 

Обая­ние и но­виз­на пье­сы в том, что кро­ме мо­ло­дых мам и пап в ней жи­вут и дей­ст­ву­ют еще неро­ж­ден­ные де­ти, ко­то­рые уже от­стаи­ва­ют свои пра­ва на бу­ду­щую хо­ро­шую жизнь.

 

Осо­бен­но ко­ми­чен вось­ми­ме­сяч­ный неро­ж­ден­ный плод, ко­то­рый пред­став­ля­ет­ся мо­ло­день­кой ма­ме, как со­ро­ка­лет­ний му­жи­чок, по­учаю­щий свою ма­ма­шу как на­до жить.

 

В спек­так­ле по­ка­за­ны  че­ты­ре па­ры. У ка­ж­дой па­ры своя ис­то­рия со сво­им фи­на­лом.

 

Продолжительность спектакля: 2 часа 10 минут

Спектакль идет с одним антрактом.

Аудитория 18+

 

Спектакль «Роддом».

(немного истории)

 

Премьера состоялась  27 октября 2006 года.

 

На сегодняшний день это самый популярный и любимый у зрителей спектакль. За 12 лет было сыграно около 500 спектаклей и все показы проходили при аншлаге. До сих пор билеты на этот спектакль раскупаются моментально.

 

История, показанная в этом спектакле, происходит в роддоме, где будущие мамы, их мужья, любовники готовятся к главному событию своей жизни — рождению ребенка. Волнения, сомнения  и переживания передаются и еще не родившимся деткам, которые являются полноправными участниками действа.

 

Восьмимесячный плод  переживает, в какой мир он попадет. Он отстаивает свои права на будущую хорошую жизнь и дает наставления своей маме. Все это выглядит очень комично, потому что будущий ребенок представляется маме, как сорокалетний мужичок. Эта роль стала поистине звездной для Михаила Акаёмова. На гастролях в Москве, где был показан это спектакль, автор пьесы Алексей Слаповский был впечатлен  игрой Михаила и спектаклем в целом  - "Чудесный спектакль, прекрасные актеры, умная режиссура! Все хороши, а Плод  наверняка так и останется лучшим исполнителем этой роли всех времен и народов. А к тете Тане  я бы сам рожать пошел. Особенно в соседстве с такими актрисами. Спасибо всем!"

 

Тетя Таня — нянечка  роддома, это еще один яркий персонаж спектакля. Эту роль все 12 лет блестяще исполняет Людмила Суворкина. Строгая, как и полагается быть ветерану роддома и в то же время бесконечно добрая тетя Таня задает тон всему спектаклю. И невозможно без улыбки смотреть, как она рассказывает о распорядке в роддоме, как дает советы будущим мамам.

 

В спектакле есть еще один персонаж маленькой девочки. Автором заявлено - чем моложе, тем лучше. А маленькие девочки имеют свойство вырастать. Поэтому эту роль, подрастая, переиграли все дети сотрудников театра. Одной из первых была дочка артистки театра Юлии Бакоян — Изабелла. Сегодня она уже студентка университета. «Выросла» из роли и Екатерина, дочка Виктории Просвириной, подросла и дочка Геннадия Муштакова — Александа. Поэтому «текучка» на этой роли большая.

 

Спектакль «Роддом» является своеобразным трамплином для молодых артистов, пришедших работать в театр. Мудрый руководитель театра Евгений Борисович Дробышев дает возможность раскрыться артистам именно в этом спектакле. И это символично. Как артисты театра «Самарская площадь» они рождаются в «Роддоме».

 

Зрители выказали свою любовь к спектаклю, проголосовав  на конкурсе зрительских симпатий «Браво». Спектакль победил в номинации «Любимый спектакль».

 

Спектакль «Роддом» так же является лауреатом Всероссийского фестиваля «Русская комедия», который проходил В Ростове на Дону в 2010 году, откуда привез сразу три главных приза фестиваля.  Евгений Дробышев получил приз за лучшую режиссуру. Михаил Акаемов стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. Юлия Бакоян получила приз за лучшую женскую роль.

 

 

 

 

 

$IMAGE6$



Категория: Архив | Просмотров: 6448 | Добавил: diligence | Рейтинг: 5.0/1
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]