Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2016 » Июнь » 10 »
09:00
Авторы фестивальных проектов представили свои работы на пресс-конференции.

На пресс-конференции, состоявшейся 8 июня, художественный руководитель театра "Дилижанс" Виктор Мартынов рассказал интересные подробности о 7-м фестивале "Премьера одной репетиции", после чего авторы фестивальных проектов представили свои спектакли. 

В этом году в качестве экспертов на фестиваль приглашены Михаил Каргапольцев (руководитель театра "ЦЕХЪ" (г. Санкт-Петербург) и театровед Оксана Кушляева (Петербургский театральный журнал).

В день открытия тольяттинской публике будут показаны два спектакля в рамках внеконкурсной программы: 
"Пластические мистерии" (Учебный театр СГИК, г. Самара) 
и "Тринадцатый апостол" (театр "Цех", г. Санкт-Петербург)

Наряду к конкурсом театральных проектов проходят конкурсы журналистов, художников и дизайнеров.

Выступление Виктора Мартынова:

 

21 июня в 19-00 на основной сцене театра "Дилижанс" будет показана рок-опера "Два костра для Жанны д'Арк". 

Автор проекта и режиссёр Анна Огаркова вместе с Евгенией Воиновой, исполнительницей роли Жанны д'Арк, представили спектакль на пресс-конференции.

"Все знают историю Жанны д'Арк, однако мало кому известна роль, которую сыграл в ней Жиль де Ре. Он - главный герой. Он - прототип Синей Бороды. В последнюю ночь своей жизни он вспоминает Жанну д'Арк и исповедально рассказывает о святой".

Выступление Анны Огарковой:

 

21 июня в 21-00 в пространстве "Чёрный квадрат" будет показан музыкально-поэтический спектакль "БЫТЬ ПОЭТОМ" на стихи Сергея Есенина. 

По словам автора проекта Андрея Кабилова, главная идея постановки заключается в том, чтобы показать Есенина не как человека, а как Поэта... Главную роль в спектакле играют его стихи.

Выступление Андрея Кабилова:

 

22 июня в 19-00 на основной сцене будет представлен проект театра "Дилижанс" - "Рыбка, Васька и пес с ними". 

Автор проекта - Екатерина Федощук:
"Пьесе Александра Штендлера около трёх лет, но так случилось, что именно в этом году на неё обратили внимание, и в марте уже состоялись две премьеры в северных городах. Третья премьера, по всей видимости, будет у нас.

Это философская комедия, состоящая из трёх совершенно разных историй, рассказанных домашними животными. А узнать, что они говорят о нашем человеческом бытии, что они знают такого, вы сможете на спектакле 22 июня в 19-00".

Выступление Екатерины Федощук:

 

22 июня в 21-00 независимый экспериментальный театр "ТеатрForm" представит зрителю поэтический перформанс, основанный на стихотворениях современного поэта Кирилла Миронова, «Игра в столбцы Part one».

"Правдивый, праведный, суровый, исповедальный" - так отзывается о своём спектакле режиссёр Юлия Голованова.

Выступление Юлии Головановой:

 

23 июня в 19-00 на основной сцене будет представлен спектакль "ВЕЛИКИЙ СОСТРАДАЮЩИЙ". Проект подготовлен "Отчаянным театром" - творческой группой Самарского института культуры. Режиссёр - Бари Салимов.

Автор пьесы - Герман Греков, самарский драматург, проработавший завлитом в Самарском академическом театре драмы более 15 лет. Его драматургические произведения неоднократно удостаивались премий на всевозможных литературных конкурсах.

Главные герои, Адольф и Иосиф, обнаруживают себя в доме обходчика на отдаленной железнодорожной ветке. Они не помнят ни себя, ни событий прошлого — только имена (ну, с кем не бывает). Не найдя другого выхода, персонажи берутся за работу стрелочника, но тут ребятам неожиданно подбрасывают ребенка, который каждый день меняет пол (!). Во всей этой мешанине героям придется вспомнить, кто они, — и, возможно, ужаснуться тому, что узнали.

Выступление Виктора Мартынова:

 

23 июня в 21-00 в пространстве "Чёрный квадрат" состоится показ спектакля "Бог любит". 

Режиссёр Катя Миронова вдохновилась идеей поставить пьесу Златы Дёминой более 5 лет назад, но только в этом году мечта воплотилась в жизнь.

"Каждый из нас однажды родился, и у каждого из нас есть мама... Спектакль посвящается всем мамам", - поделилась Екатерина на пресс-конференции.

Выступление Кати Мироновой:
 

 

В этом году, размышляя над тем, какой спектакль поставить специально для фестиваля "Премьера одной репетиции", актриса и режиссёр Анна Митрофанова выбрала пьесу Михаила Угарова "Смерть Ильи Ильича" ("Облом-оff"), созданную на основе бессмертного романа Ивана Гончарова. 

Показ спектакля состоится 24 июня в 19-00 на основной сцене театра "Дилижанс"

Выступление Анны Митрофановой:

 

2 месяца тому назад Екатерина Зубарева прочитала книжку Джуди Блум "Питер обыкновенный, или младших братьев не выбирают", и решила, что это надо ставить в "Дилижансе"!

Главный герой истории - девятилетний мальчик Питер, самая большая проблема которого - его младший братик 2,5 лет от роду. Спектакль, как и книга, поднимает проблему одиночества ребёнка в своей собственной семье, но несмотря на серьёзность этой темы, спектакль будет весёлым!

Показ состоится 25 июня в 17-00 на основной сцене театра "Дилижанс".

Выступление Екатерины Зубаревой:

 

Ещё один детский спектакль будет показан 25 июня в 19-00. Автор проекта "БЕЛКИНЫ СКАЗКИ" - Алёна Савельева.

Её прошлогодняя фестивальная работа "Несбывшееся. Таня. Анна. Хельга", созданная совместно с воспитанниками старшей театральной студии, вызвала массу положительных отзывов со стороны зрителей. 

На этот раз Алёна решила рассказать истории об удивительной дружбе Белки и Муравья, записанные голландским сказочником Тооном Теллегеном!

Выступление Алёны Савельевой:

 

 



Категория: Премьера одной репетиции 2016 - новости | Просмотров: 1090 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]