Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2018 » Октябрь » 20 »
16:37
27 и 28 октября состоится премьера спектакля В.Мартынова "Опасное путешествие пакета по свалке"

 

27 и 28 октября в театре «Дилижанс» состоится премьера спектакля «Опасное путешествие пакета по свалке» в жанре эко-комикс. Современная экологическая сказка рассчитана на детей среднего школьного возраста, а также их родителей и учителей.

 

Автор пьесы, режиссёр и композитор спектакля, художественный руководитель театра Виктор Мартынов уже давно задумал поставить спектакль, поднимающий важные экологические темы, актуальные для такого крупного индустриального города, как Тольятти. Это и бережное отношение к окружающей среде, и проблема свалок, и организация раздельного сбора мусора с целью экономии природных ресурсов, и многое другое. Работа над спектаклем шла более двух лет. В итоге родилась оригинальная история про обитателей огромной свалки, мечтающих о спасении и новой полезной и активной жизни.

 

Главные герои спектакля Бутылка, Кирпич, Тряпка, Огрызок и Батарейка чувствуют ненужность и изолированность от общества. Когда же случайно к ним прилетает молодой и лёгкий на подъем Пакет, у каждого появляется надежда на второй шанс в своём существовании. Пытаясь выбраться за границы мусорной территории, герои сказки постигают причины возникновения свалок, и, самое главное, находят информацию о том, как можно построить жизнедеятельность человечества с учётом полной переработки отходов. Конечно, противостоять огромной зловонной цивилизации они не могут, но, принеся в себя в жертву, они добиваются исчезновения и преображения данной свалки.

 

История выброшенных предметов существует в явной смысловой параллели с жизнью людей. Ощущая себя ненужным в современном урбанистическом мироустройстве, человек способен задуматься о смысле жизни, о сохранении природы, о будущем своей души.

 

«Рассказывая о приключениях обитателей свалки, я хотел бы поразмышлять о предназначении каждого из нас», - рассказывает Виктор Мартынов. - Как фэнтэзийная сказка, рассчитанная на ребят среднего школьного возраста, пьеса будет интересна также и взрослой публике, давая пищу для размышления и являясь поводом для серьезного разговора об экологии между родителями, учителями и детьми».

 

Спонсорскую помощь в создании спектакля оказала группа компаний «ЭкоВоз», которая с 2014 года занимается проблемой по внедрению раздельного сбора мусора в Самарской области. В образовательных учреждениях компания устанавливает контейнеры для раздельного сбора, проводятся экоуроки, экскурсии на мусороперерабатывающих комплекс «Повтор», расположенный в г.Тольятти.

 

В октябре-ноябре 2017 года группой компаний «ЭкоВоз» в партнёрстве с театром «Дилижанс» был проведён конкурс «Школьная экологическая мозаика» на лучший театральный мини-спектакль экологической направленности среди учащихся школ Самарской области. На большом гала-концерте, состоявшемся в феврале 2018 года на главной сцене театра «Дилижанс», школьные театральные коллективы показали замечательные экосказки, придуманные ребятами и учителями. Репетиции, проходившие в театре в январе-феврале под руководством Виктора Мартынова, помогли школьным командам выступить на очень высоком уровне. Во многом благодаря этому длительному творческому процессу, в который были вовлечены сотни ребят, сформировалось понимание, каким должен быть современный спектакль на тему экологии.

 

Группа компаний «ЭкоВоз» полностью взяла на себя расходы по материальной части спектакля.

 

Опыт западных стран показывает, что прививание экологической культуры происходит не сразу, а постепенно. На формирование устоявшейся привычки по раздельному сбору мусора уходят десятилетия. Поэтому появление в городе Тольятти экологического спектакля, идущего на сцене театра юного зрителя «Дилижанс», может стать важным звеном в процессе формирования экологического сознания с самых юных лет жизни горожан и занять важное место в работе по экологическому просвещению городского населения.

 

Премьера спектакля «Опасное путешествие пакета по свалке» состоится 27 октября в 11.00 и 28 октября в 11.00 и 18.00 на сцене театра «Дилижанс».

 

Автор, режиссёр и композитор спектакля – Виктор Мартынов

Художник спектакля – Ирина Шугаева

Художник по свету - Надежда Манашкина

Изготовление костюмов - Лариса Стрижакова

 

Действующие лица и исполнители:

Пакет – Дмитрий Кошелев

Бутылка – Катя Миронова

Огрызок – Рустам Фазулов

Тряпка – Марина Агапова

Кирпич – Олег Андюшкин

Батарейка – Ася Гафарова

Крыса – Ирина Храмкова

Бродяга – Андрей Пономарёв



Категория: Новости | Просмотров: 930 | Добавил: diligence | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]