Театр Дилижанс
Касса: 34-53-72
Главная » 2019 » Июнь » 7 »
10:52
10-й юбилейный театральный фестиваль "Премьера одной репетиции" пройдёт с 17 по 23 июня.

 

С 17 по 23 июня в театре «Дилижанс» пройдет 10-й театральный фестиваль «Премьера одной репетиции», посвящённый современной режиссуре. Абсолютно новые спектакли представят молодые режиссёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Тольятти. Две конкурсные программы, жаркие обсуждения проектов с участием профессиональных критиков, многолюдная творческая тусовка!

 

По неизменным правилам фестиваля на суд зрителей предлагаются премьеры спектаклей, созданных за короткое время. После каждого показа проходит обсуждение с участием зрителей и театральных критиков из Москвы и Санкт-Петербурга. Путём голосования зрители определяют лучшие актёрские работы и лучший спектакль, который впоследствии обретает художественное оформление и входит в репертуар театра. Проводится конкурс на лучшую работу по освещению фестиваля в прессе.

 

Тема юбилейного 10 фестиваля - современная режиссура.

 

Фестивальная афиша состоит из 2-х конкурсных программ:

  • В программе режиссёрской лаборатории будет представлено 5 проектов от молодых режиссёров из разных городов России, победивших в конкурсном отборе, который проходил с января по апрель при участии Союза театральных деятелей Российской Федерации. Все роли в спектаклях лаборатории исполнят актёры театра «Дилижанс».
  • В конкурсную программу «Гости» вошли режиссёрские проекты с участием актёров тольяттинских театров (Драматического театра "Колесо", Молодёжного драматического театра, студии Молодёжного театра "Вариант").

 

Откроет фестиваль Самарский молодёжный драматический театр «Мастерская» пластическо-трюковым спектаклем «ЧАША» в постановке Константина Ежкова. Уникальный спектакль-синтез особой драматургии, режиссуры и исполнительского мастерства владения телом и работы с холодным оружием (12+)

 

Традиционно фестиваль закроется спектаклем-победителем прошлогодней конкурсной программы - бит-драмой по пьесе Анастасии Букреевой «ГАНДИ МОЛЧАЛ ПО СУББОТАМ» 12+ (режиссёр - Екатерина Зубарева).

 

ИНТЕРВЬЮ с руководителем фестиваля Виктором Мартыновым и режиссёрами Алёной Савельевой и Артёмом Устиновым:

 


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Открытие фестиваля

17 июня, 19.00. Вне конкурса. Основная сцена театра «Дилижанс»
К.Ежков «Чаша» 12+
пластическо-трюковой спектакль

Режиссёр – Константин Ежков, Самарский молодёжный драматический театр «Мастерская»

Спектакль-синтез особой драматургии, режиссуры и исполнительского мастерства владения телом и работы с холодным оружием.

Действие разворачивается под сводами таинственной пещеры-храма раннехристианского ордена. Именно здесь состоится битва за божественное творение – человеческий дух. Всего за одну ночь легендарная чаша станет причиной предательства и жертвенности, падения духа и его взлёта! Чаша, дающая мёртвому жизнь, а живому – бессмертие.

В ролях: Андрей Галкин, Никита Ходенков, Ильдар Насыров, Кирилл Шевырёв, Ольга Степнова, Виктория Моргунова, Егор Антипов

 

Конкурсные работы режиссёрской лаборатории

5 режиссёрских проектов с участием актёров театра «Дилижанс»

18 июня, 19.00 М.Огнева «За белым кроликом» 16+
Режиссёр Артем Устинов, г. Самара
Основная сцена театра «Дилижанс»

В жизни много кроличьих нор, но далеко не каждая ведет в Страну чудес. Иногда в них скрывается трагедия. Она происходит буднично, внезапно, оставляя чувство одиночества и беззащитности. Пьеса «За белым кроликом» основана на реальных событиях, но трагическая ситуация в ней остается за кадром. Важно, что делать после — как жить и в чём искать смысл после немыслимой потери. Театр же выступает как средство терапии, способ выговориться и озвучить то, о чём в жизни мы молчим. Посмотреть в глаза собственному страху, тающемуся на дне кроличьей норы...

В ролях: Алиса 1 – Марина Агапова, Алиса 2 – Илиана Хитяева, Оля - Екатерина Зубарева, Анна – Ирина Храмкова, Марина – Екатерина Федощук, Белый Кролик – Леонид Дмитриев

 

19 июня, 19.00 М. Хейфец «Спасти камер-юнкера Пушкина» 16+
история одного несостоявшегося подвига
Режиссёр Александр Серенко г. Санкт-Петербург

Основная сцена театра «Дилижанс»

Это история о ненависти и любви к Пушкину. О картонном облике поэта из современных учебников литературы и образе живого человека позапрошлого столетия. Жанр пьесы определил сам автор: «история одного несостоявшегося подвига». Автор расслышал ушедшую эпоху больших страстей, поступков и «Ѣ» и спроецировал её в сегодняшний день. В этом есть роковая, судьбоносная несостыковка, парадокс. Сейчас то ли герои перевелись, то ли время не то. Михаил Питунин - самый обыкновенный, ничем не примечательный человек. И всё у него, как у всех. Единственное, что его отличает – таинственная, мистическая связь его жизни с жизнью Пушкина, которые со временем наслаиваются друг на друга, приближая роковой финал.

В ролях: Питунин - Константин Федосеев, Дубасов (и др. роли) - Олег Андюшкин, Сека (и др. роли) - Пётр Зубарев, все женские роли - Илиана Хитяева

 

20 июня, 19.00 А. Островский «Гроза» 12+
свидетельские показания
Режиссёр Ольга Румянцева, г. Москва
Основная сцена театра «Дилижанс»

«Грозу» Александр Островский написал ровно 160 лет назад, но до сих пор мы спорим, кто же виноват в гибели молодой, цветущей женщины Катерины. Это настоящая детективная история, где есть преступление и есть наказание. И есть вопрос: если любовь - такое тёмное и грозное чувство, то зачем она вообще нужна?

В ролях: Марфа Игнатьевна Кабанова - Ирина Храмкова,
Тихон Иваныч Кабанов,
её сын - Леонид Дмитриев,
Катерина, жена его - Ася Гафарова,
Варвара, сестра Тихона - Екатерина Миронова,
Борис Григорьевич - Дмитрий Кошелев,
Кулигин - Константин Ткаченко

 

21 июня, 21.00 А. Куприн «Олеся» 12+
охота на ведьм в одном действии
Режиссёр Алена Савельева, г. Тольятти
Сцена «Чёрный квадрат»

Драма по мотивам одноименной повести А. И. Куприна. "Простые нравы, первобытные натуры", вторгающиеся в сокровенный хрупкий мир человеческой любви.

В ролях: Олеся – Ася Гафарова,
Иван Алексеевич – Пётр Зубарев,
все прочие роли – Рустам Фазулов

 

 

 

 

22 июня, 19.00 А. Сальникова «Утка в луже» 12+
история для подростков и их родителей
Режиссёр Александра Ловянникова, г. Москва

Сцена «Чёрный квадрат»

Эта история основана на реальных событиях. Однажды на небольшом острове, где никогда не водились утки, появился селезень Тревор и стал местной знаменитостью. Про него писали журналисты The Guardian и BBC, у него появилась даже своя страница на Фейсбуке. А в пьесе Александры Сальниковой он стал катализатором, который поменял жизнь главных героев: девочки-подростка, молодого фотографа и пожилой жительницы острова.

В ролях: Девочка - Марина Агапова,
Молодой Человек - Максим Никлус,
Старшая сестра (Репортер) - Екатерина Зубарева,
Оператор (Зоолог) - Александр Кудрявкин,
Мама - Ирина Шугаева.

 

Конкурсные работы программы «Гости»

4 режиссёрских проекта с участием актёров театров г. Тольятти

 

19 июня, 21.00 Д. Ходырев «Поздравляю, у вас мальчик!» 12+
драма-притча
Авторский спектакль Дмитрия Ходырева, Молодежный драматический театр, г. Тольятти

Сцена «Чёрный квадрат»

Размышление о судьбе, стремлении к мечте и смысле жизни через историю одного человека с момента его рождения до могилы. Вся жизнь за 50 минут.

В ролях: Дмитрий Ходырев, Мария Суркова

 

 

 

 

20 июня, 21.00 К. Стешик «Спасательные работы на берегу воображаемого моря» 12+
диалог без четвертой стены
Режиссёр Галина Швецова-Скрипинская, Студия Молодежного театра «Вариант», г. Тольятти

Сцена «Чёрный квадрат»

«Я хочу свое собственное море» - отправная точка загадочного и хрупкого диалога двух главных героев пьесы белорусского драматурга Константина Стешика. Вместе с мальчиком и девушкой зритель погружается в мир мечты и предчувствий и пытается ответить на свои собственные вопросы.

В ролях: Мальчик-дым – Егор Михеев, Девушка-спасатель – Полина Логвиненко

 

 

 

21 июня, 19.00 М. Филатова «#ЛАЙКНУТОЕ_ПОКОЛЕНИЕ» 12+
DOC / вербатим

Коллективная работа молодых актёров театра «Колесо», г. Тольятти
Основная сцена театра «Дилижанс»

Мы утрачиваем способность влиять на самих себя. Это катастрофа, которая проходит в формате тихой революции. Мы заботимся, сколько лайков набирают наши фотографии. Нам интересно, когда выйдет новая модель смартфона. Телепередачи вводят в транс и либо отупляют нас, либо пугают - третьего не дано. Все делается для того, чтобы каждый из нас перестал заниматься саморазвитием.

В ролях: Глеб БАКАНОВ, Елена ДОБРУСИНА, Константин КУЗЬМИН, Дмитрий МИНКИН, Марина ФИЛАТОВА.

 

 

22 июня, 17.00 С.Мрожек «Эмигранты» 12+
драма
Режиссёр Инна Галкина, Молодежный драматический театр, г. Тольятти

Основная сцена театра «Дилижанс»

Мы можем жить в своей стране. Можем эмигрировать в чужую. Можем иметь разные политический взгляды и принадлежать к разным социальным слоям. Но так ли сильно мы, люди, отличаемся друг от друга? Что разделяет нас, а что способно объединить?

В ролях: АА – Вячеслав Смильский, ХХ – Григорий Береснев, Она – Ольга Береснева

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

19 июня, 11.00 Мастер-класс по сценической пластике. Педагог - Павел Самохвалов.
По предварительной записи (тел. 34-20-50)

 

Закрытие фестиваля

23 июня, 15.00 Церемония закрытия фестиваля. Награждение победителей

23 июня, 16.00 Вне конкурса А. Букреева «Ганди молчал по субботам» 12+
Спектакль-победитель IX фестиваля «Премьера одной репетиции»
Режиссёр Екатерина Зубарева, театр «Дилижанс»

Герой этой истории - шестнадцатилетний Мот. У него есть мама, папа, сестра, дедушка и такса по кличке Карамелька - большая любимая семья, счастливые дни с общим ужином за одним столом, походами за грибами и в кино, и даже в театр на Миронова. И вдруг в одночасье весь этот мир рушится – в жизни Мота наступает апокалипсис…

В ролях: 
Мот - Петр Зубарев 
Катька - Ася Гафарова 
Папа, Хмырь - Максим Никлус 
Мама, Тетя Лена - Ирина Храмкова 
Дедушка, Психолог - Андрей Пономарев

 

АБОНЕМЕНТЫ:

В продаже только 50 абонементов с правом посещения всех 11 спектаклей фестиваля.

Цена – 1650 руб. (при условии выкупа абонемента до 16 июня).

Продажа осуществляется в кассе театра.

 

БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛИ:

200 р. – при покупке до 9 июня,
300 р. – при покупке до 16 июня,
400 р. – при покупке с 17 июня

 

БРОНИРОВАНИЕ по тел.
34-53-72, 34-09-80, 34-52-76

 

 

КУПИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

Проект "Организация и проведение юбилейного X театрального фестиваля «Премьера одной репетиции»" реализован при поддержке:
- Губернатора Самарской области,
- Департамента культуры Администрации городского округа Тольятти,
- Самарского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации,
- Фонда «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина.

Благодарим за поддержку в организации и проведении
10 театрального фестиваля «Премьера одной репетиции» наших друзей и партнёров:

Выражаем личную благодарность:

Губернатору Самарской области
АЗАРОВУ ДМИТРИЮ ИГОРЕВИЧУ

Главе городского округа Тольятти
АНТАШЕВУ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

Председателю Думы городского округа Тольятти
ОСТУДИНУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ

Председателю Самарского отделения СТД 
ГАЛЬЧЕНКО ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

Руководителю департамента культуры Администрации городского округа Тольятти
ТОНКОВИДОВОЙ НАТАЛЬЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ

Члену правления Фонда «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина 
ПРОКОПЕНКО ВЕРЕ ВЛАДИМИРОВНЕ

Исполнительному директору Фонда «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина 
ШУБИНОЙ МАРИНЕ РАФАИЛОВНЕ

Генеральному директору АО «Тольяттихлеб» (ТМ «Край Каравай»)
ЗЕЛЕНЦОВУ АНАТОЛИЮ ЮРЬЕВИЧУ

Директору ресторана «KOKON» 
КУЛЬБИКОВОЙ АЛЕКСАНДРЕ ВЛАДИМИРОВНЕ

Президенту Тольяттинской гильдии риэлторов 
ВАСИЛИКЕ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЕ

Директору ООО «Нико Турс Тольятти»
СИЛАНТЬЕВУ АЛЕКСЕЮ ВИКТОРОВИЧУ

Президенту благотворительного фонда «Якорь» 
ЛИСОВОМУ АЛЕКСАНДРУ ГЕОРГИЕВИЧУ

ПРОКОПЧУК ЕЛЕНЕ АРКАДЬЕВНЕ
ПРОКОПЧУКУ АЛЕКСАНДРУ ОЛЕГОВИЧУ

Коммерческому директору ООО «Биско ТТи»
ЗАЙНУЛЛИНУ АЗАТУ ХАЙДАРОВИЧУ

Директору ООО «Неллия»
ПЕЛИПЕНКО ЕЛЕНЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ

Сети магазинов ООО «Свет»
и лично БУЛГАКОВОЙ СВЕТЛАНЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ

Директору РЕБУС КЛУБУС 
ВАСИЛИКЕ КОНСТАНТИНУ ЭДУАРДОВИЧУ

Директору пицерии «СуперРон»
ПОТАПОВУ ДМИТРИЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ
и менеджеру компании ДАНИИЛУ КОСЫГИНУ

Директору ГС(К)ОУ Школа-интернат №4 г.о. Тольятти
ЧЕРТОГАНОВОЙ ТАМАРЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ

Фотографу фестиваля  ДМИТРИЮ ОСИНОВУ (vk.com/osinov)

Дизайнерам фестиваля НИКОЛАЮ КУЗНЕЦОВУ и МАРИНЕ КУЗЬМИНОЙ

Специальные призы предоставили:

Шамшина Светлана Михайловна, Шахов Николай Александрович, Чирков Сергей Юрьевич, Вавилина Ольга Александровна, Войлоков Денис Евгеньевич, Петренко Юлия Владимировна, Шевченко Анастасия Игоревна, Катышев Андрей Константинович, Анисимов Артем Николаевич, Носорев Михаил Николаевич, Филиппов Дмитрий Юрьевич, Величка Елена Викторовна, Лопаткина Елена Валериевна



Категория: Новости | Просмотров: 2397 | Добавил: diligence | Теги: fest10tlt | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]